浅谈数据中心100G光模块

来源:  责任编辑:小易  

京东的幼儿园都正式开张了,带小孩儿上班又何妨?据悉京东幼儿园不仅对员工子女学费全免,连奶粉和玩具也都不要钱!从此员工可以带娃上班。这是互联网巨头公司第一家,阿里巴巴、百度、腾讯三巨头的员工也只有羡慕的份!京东在造福员工上又迈出了一大步,羡煞旁人!不得不说这福利也是逆天了!据了解,“初然之爱托幼中心”就设立在京东总部大厦,员工可以带着宝宝一起上下班,彻底解决了上班族子女接送问题。幼儿园采用国际最先进的婴儿看护环境设置标准,育婴室设置了七个区域,满足宝宝全方位的发展需要。托幼中心只接收4-24个月的小宝宝,为了给这些稚嫩的宝贝们提供最细致的呵护,京东配备了经过先进课程培训过的老师们。4-17个月的

    传统数据中心主要基于10G网络架构,为了适应AI、深度学习、大数据计算等业务的规模部署,下一代数据中心架构正在向25G/100G网络架构演进,在国内已经看到BAT等互联网巨头都实现了规模部署。

咱大保定有20个世界冠军、30个亚洲冠军130多个全国冠军光奥运金牌,手里就有6块!郗恩庭他是保定历史上第一个世界冠军。作为一名乒乓球运动员,他在上个世纪七十年代曾称霸世界乒坛。他是第32届世乒赛男单八强中唯一一个亚洲运动员,并在那届赛事中最终战胜所有欧洲劲敌,勇夺冠军。齐宝香国际级运动健将,前中国乒乓球队运动员,现已退役。直拍快攻结合弧圈打法,曾获第五届亚洲乒乓球锦标赛单打冠军。是第三十六届世界乒乓球锦标赛女子团体冠军中国队的主力队员。王浩前中国乒乓球队运动员,现已退役。1987年第39届世乒赛男子团体冠军,1992年第2届世界杯乒乓球赛团体冠军,1993年第3届世界杯乒乓球赛团体冠军。高军

  建设25G/100G数据中心需要大量100G光模块,在网络建设成本中占比较高,100G光模块标准都有哪些,我们又该如何选择呢?今天就为大家简单梳理下数据中心100G光模块标准以及封装格式。

梅葆玖是京剧表演艺术家,梅派传人。李玉则是流行歌手,以男人演女人,唱女声的形式,引起了广大群众的关注。本来,他们是不同的艺术领域,井水不犯河水的。可是,人活世上,两山不碰头,两个人,都算是艺术界的人士吧,总会有所交接。李玉刚与梅葆玖的交集,与他们所从事的艺术形式有某些表面上的相似之处引起的。男人演女人,是京剧界的传统方式。梅派艺术是以男人演女人的。李玉刚也是以男人扮女人唱女声为人所知的。他们看起来很像,但是却属于不同的艺术门类。我这里说男人演女人,而不说“反串”就是因为在不同的艺术门类中,他们的定义是不一样的。通俗歌曲中,男人扮女人被称为“反串”,是借鉴了戏曲的术语。但是,戏曲中“反串”的定义

  100G光模块标准组织

我们家的小姑娘3岁,前不久刚好发生了一次撕书的行为。我是这么做的,可能个人觉得爱护书籍真的很重要,所以,态度上比较严厉。我和孩子的习惯是,睡前一起阅读。我会在给她讲故事之前,留出一点让她自己看一会儿书。私心是我也想看一会儿自己的书。当然,由于平时讲得比较多,积累的也多,她基本上可以自己讲述之前讲得故事,能够比较投入。但是,看着看着,我没注意,她居然把前几天比较感兴趣的一本小书给撕了。我一边冷静地看着这个行为的发生,一边问她:“你在干嘛呢?”她开始没有反应。后来,我又问了两次,她很直接地回答,“我撕书呢。”我当时就很严肃地对她说“书是用来看的,撕了以后是不是不看了?你想撕纸可以,但是书用来学习知

  在开始分享光模块标准之前,先了解下光模块的标准化组织。对于光模块的定义主要是两个关键组织,即IEEE和MSA(Multi Source Agreement,多源协议),两者之间互补而又互相借鉴。

  想必大家都知道IEEE是电子电气工程师协会,而802.3是IEEE下面的一个工作组,很多10G、40G、100G、400G的光模块标准都是由IEEE 802.3工作组提出的。

  MSA是一种多供应商规范,相比IEEE算是一个民间的非官方组织形式,针对不同的光模块标准会形成不同的MSA协议,可以理解是产业内企业联盟行为。MSA除了定义光模块的结构封装(包括外形尺寸,电连接器,引脚分配等),也会定义电接口、光接口,从而形成完整的光模块标准。

  很久以前光模块产业链很混乱,每个厂家都有各自的结构封装,开发的光模块有大有小,接口也是五花八门。为了解决这个问题,MSA多源协议应运而生,各厂家都遵循MSA提出的标准统一光模块的结构封装和相关接口,这就像手机充电口的标准化。针对100G,MSA定义的标准包括100G PSM4 MSA、100G CWDM4 MSA和100G Lambda MSA。

  100G光模块标准

  为了满足不同距离的100G互联场景,IEEE 以及MSA定义的100G标准超过十种,但是主流的是下面六种标准。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图一 100G光模块主流标准

  其中100GBASE开头的标准都是IEEE 802.3提出的。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

  如上图所示:

  100GBASE-LR4名称中,LR表示long reach,即10Km,4表示四通道,即4*25G,组合在一起为可以传输10Km的100G光模块。

  其中-R的命名规则如下:

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图二 -R名词解释

  除了IEEE提出的100GBASE系列标准,为何MSA还提出了PSM4以及CWDM4标准呢?

  100GBASE-SR4和100GBASE-LR4是IEEE定义的最常用的100G接口规范。但是对于大型数据中心内部互联场景,100GBASE-SR4 支持的距离太短,不能满足所有的互联需求,而100GBASE-LR4成本太高。因此,MSA为市场带来了中距离互联的解决方案,PSM4和CWDM4是这次革命的产物。

  当然100GBASE-LR4的能力完全覆盖了CWDM4,但在2Km传输的场景下, CWDM4方案成本更低,更具竞争力。

  下图是100GBASE-LR4以及100G CWDM4的原理图

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图三 100GBASE-LR4原理图

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图四 100G CWDM4原理图

  LR4和CWDM4从原理上类似,都是通过光学器件MUX以及DEMUX将4条并行的25G通道波分复用到一条100G光纤链路上。不过两者存在几点区别:

  1、LR4使用的光学MUX/DEMUX器件更贵

  CWDM4定义的是20nm 的CWDM间隔,因为激光器的波长温漂特性大约是0.08nm/°C,0~70°C工作范围内的波长变化大约是5.6nm,通道本身也要留一些隔离带。

  通道一:1264.5~1277.5nm

  通道二:1284.5~1297.5nm

  通道三:1304.5~1317.5nm

  通道四:1324.5~1337.5nm

  而LR4则定义了4.5nm的LAN-WDM间隔。

  通道一:1294.53~1296.59nm

  通道二:1299.02~1301.09nm

  通道三:1303.54~1305.63nm

  通道四:1308.09~1310.19nm

  通道间隔越大,对光学MUX/DEMUX器件的要求就越低,可以节省成本。

  2、LR4使用的激光器更贵,功耗更大

  CWDM4使用DML(Direct Modulated Laser,直接调制激光器),而LR4使用EML(Electro-absorption Modulated Laser,电吸收调制激光器)。

  DML是单颗激光器,而EML是两个器件,一颗是DML,另一颗是EAM调制器,合在一起叫做EML。DML的原理是通过调制激光器的注入电流来实现信号调制,由于注入电流的大小会改变激光器有源区折射率,造成波长漂移(啁啾)从而产生色散,做高速信号调制很困难,传的也不够远。10KM对于DML来说有点力不从心,只能上EML。

  注:啁啾(Chirp)是指频率随时间而改变(增加或减少)的信号,这种信号听起来类似鸟鸣的啾声。

  3、LR4需要额外增加TEC(Thermo Electric Cooler 半导体热电制冷器)

  因为LR4的相邻通道之间只有4.5nm的间隔,所以激光器需要放到TEC上控温。电路上需要放置TEC Driver芯片,Laser也要集成到TEC材料上来做,这样一来,相比CWDM4,LR4的成本又有所增加。

  基于以上三点,100GBASE-LR4标准的光模块成本更高,所以MSA提出的100G CWDM4标准很好地补充了100GBASE-LR4在2Km以内成本过高导致的空白。

  除CWDM4之外,PSM4也是一种中距离的传输方案,那么相比CWDM4,PSM4有何优劣势呢?

  100G PSM4规范定义了8根单模光纤(4个发送和4个接收)的点对点100 Gbps链路,每个通道以25 Gbps的速率发送。每个信号方向使用四个相同波长且独立的通道。因此,两个收发器通常通过8光纤MTP / MPO单模跳线进行通信。PSM4的传输距离最大为500米。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图五 PSM4原理图

  简单总结一下,如下图所示,由于使用了波分复用器,所以CWDM4的光模块成本要高于PSM4光模块,不过CWDM4收发双向只需要两根单模光纤,远少于PSM4的8根单模光纤,随着距离的增加,PSM4方案的总成本上升得非常快。在实际应用中需要依据互联距离来决定使用PSM4还是CWDM4。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图六 CWDM4 vs PSM4

  聊完100G中长距光模块标准,再来看100G短距光模块。

  100G短距光模块标准主要有100GBASE-SR10和100GBASE-SR4两种标准。当年为了满足市场上出现的100G需求, 100GBASE-SR10标准最早被提出且应用于100G的短距互联。

  100GBASE-SR10标准使用10 x 10Gbps并行通道实现100Gbps点对点传输,电信号的速率是10G,光信号速率也是10G,采用NRZ的调制方式及64B/66B的编码方式。因为IEEE 802.3早在2010年提出100GBASE-SR10标准,当时交换机ASIC芯片(Application Specific Integrated Circuit)电接口最高只能支持10G,即CAUI-10(10通道 x 10Gbps)。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图七 100GBASE-SR10 原理图

  伴随着交换机ASIC芯片电接口速率从10Gpbs提升到25G bps,电接口标准从CAUI-10(10通道 x 10Gbps)升级到CAUI-4(4通道 x 25Gbps),通道从SR10的并行10通道减少到并行4通道,光模块的器件个数得以减少、成本得以降低、模块尺寸得以缩小、功耗得以降低。

  光模块尺寸的减少使得交换机每1U空间可以提供的100G接口密度更大,基于以上的优势,目前100GBASE-SR4已经取代100GBASE-SR10成为目前主流的100G短距光模块标准。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图八 100GBASE-SR4 原理图

  100G光模块封装

  仅有光模块的光接口以及电接口规范是不够的,还需要配套的结构封装才能算是完整的光模块解决方案。100G光模块的封装格式主要有CFP、CFP2、CFP4以及QSFP28。

  CFP最早被提出,短距传输应用100GBASE-SR10标准,长距传输应用100GBASE-LR4。第一代CFP长距传输方案如下,因为电接口能力只有CAUI-10,所以需要内置Gearbox(下图的10:4 Serializer)来实现10 x 10Gbps与4 x 25Gbps电信号的转换。后来随着电信号提升到CAUI-4,第二代CFP(CFP2/CFP4)长距传输方案中不需要内置Gearbox。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图九 第一代CFP光模块长距解决方案

  但是,CFP尺寸实在太大了,随着光模块的集成度越来越高,后来的发展方向是把尺寸做小、功耗做低,CFP得以演进到CFP2、CFP4,再到后来出现的QSFP28。相比CFP4,QSFP28的尺寸更小、功耗更低,QSFP28更小的尺寸使得交换机拥有更高的端口密度(典型的形态是每块板卡可以部署36个100G接口)。目前QSFP28是数据中心内部100G光模块的主流封装格式。

锐捷:浅谈数据中心100G光模块

图十 CFP/CFP2/CFP4/QSFP28光模块尺寸对比

  最后总结一下,关于25G/100G数据中心内部互联光模块如何选择,建议大家不妨参考如下标准:

   不超过100米的100G短距互联场景(TOR-LEAF),使用100GBASE-SR4 QSFP28光模块;

   100米到500米的100G中距互联场景(LEAF-SPINE),使用100G PSM4 QSFP28光模块;

   500米到2Km的100G中长距互联场景(LEAF-SPINE、SPINE-CORE),使用100G CWDM4 QSFP28光模块;

   超过2Km的长距互联场景(CORE-MAN),使用100GBASE-LR4 QSFP28光模块。

  最后附上专业术语解释

  光通信术语名词解释全称

  100G Lambda MSA 单通道100Gbps光接口多源协议100G Lambda Multi-Source Agreement

  ASIC 专用集成电路Application Specific Integrated Circuit

  CAUI 100G以太网电接口100Gbps Attachment Unit Interface

  CDR 时钟数据恢复 Clock Data Recovery

  CFP 100G可插拔光模块Centum Form-factor Pluggable

  CWDM4 四路粗波分复用Coarse Wavelength Division Multiplexing 4

  DeMux 光学多路解复用器(分波器)Demultiplexer

  DML直接调制激光器Direct Modulated Laser

  EAM 电吸收调制器Electro Absorption Modulator

  EML 电吸收调制激光器Electro-absorption Modulated Laser

  IEEE 电子电气工程师协会Institute of Electrical and Electronics

  Engineer

  LAN-WDM (局域网)波分复用(Local Area Network) Wavelength Division

  Multiplexing

  MD 监测光电二极管Monitor Diode

  MMF 多模光纤Multi-Mode Fiber

  MSA 多源协议Multi Source Agreement

  Mux 光学多路复用器(合波器)Multiplexer

  NRZ非归零Non Return Zero

  PSM4 四路并行单模通道Parallel Single Mode 4 lane

  QSFP28 四通道小型可插拔光模块Quad Small Form-factor Pluggable 28

  SMF单模光纤Single-Mode Fiber

  TEC 半导体热电制冷器Thermo Electric Cooler

  TIA 跨阻放大器Trans-Impendance Ampilfier

扩展阅读,根据您访问的内容系统为您准备了以下内容,希望对您有帮助。

数据中心到底需要多少光模块

1)数据中心有多种架构,成本和性能的平衡是布线选择的核心,铜缆在接入层仍有较大空间,光模块主要应用于长距离或高速率(10G以上)场景;

2)传统三层架构下光模块数量约为机柜数的8.8倍(8个40G,0.8个100G);

3)改进的三层架构下光模块数量约为机柜数的9.2倍(8个40G,1.2个100G);

北京科兰,希望我的回答能够帮助到您,记得采纳

数据中心用的光模块和5g网络用的一样吗

数据中心用的光模块与5G用的光模块可以是一样的。5G用的光模块传输速度更快,40G、100G或者更高!

数据中心到底要用多少光模块

有9个单模模块,一般情况下,一个模块对应两根尾纤,一收一发,

至于用什么传输,那是根据需求而定的

云计算数据中心需要用到光模块吗

您好 光模块是可以应用在数据中心的 至于需不需要就要看你个人意愿咯

  • 本文相关:
  • 数据中心到底需要多少光模块
  • 数据中心用的光模块和5g网络用的一样吗
  • 数据中心到底要用多少光模块
  • 云计算数据中心需要用到光模块吗
  • 站长必读,如何真正写好一篇原创文章
  • 互联网之路细嗅蔷薇 资深站长分享掘金之道
  • 企业站的站长的工作重心究竟有哪些
  • 浅析:行业门户网站的一些盈利模式
  • 3000IP的企业网站每天订单不到30个的苦恼
  • 网站想内外兼修?先学习提高网站可用性的6大原则
  • 浅谈网页设计中的简约之美
  • 网页改版实战:日本设计师如何彻底优化旅游网站?
  • 网页改版实战!日本设计师如何彻底优化招聘网站?
  • 2015年值得关注的21个网页设计趋势
  • 免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2017 www.zgxue.com All Rights Reserved